Педкадры

Педагогический коллектив стабильный, творческий, инициативный. Всего 27 педагогов:

• Заведующая -1

• Старший воспитатель -1

• Воспитатели – 20

• Музыкальный руководитель – 2

• Инструктор по физкултьтуре -1

• Логопеды – 2

В детском саду работают квалифицированные педагоги.      Педагоги обобщают свой опыт работы на уровне детского сада, района, республики. Наблюдается значительный рост профессионального уровня педагогов: из 27 педагогов 8 человек аттестованы на высшую категорию(30 %), 11человек (40%) – I категория, 3 человека(11%) – II квалификационную категорию.

и 4 человека имеют 12 разряд по стажу и образованию.

Педагоги детского сада имеют высокий образовательный ценз.  24    педагога      (89%) имеют высшее образование (из них 4 высшее дошкольное) и 3чел. средне-специальное  (педагогическое дошкольное)

По педагогическому стажу в основном все стажисты:

• 17  человек имеют стаж более 20 лет,

• 5  человек от 15 до 20 лет,

• 2 педагога – от 10 до 15 лет,

• 1 -до 5 лет.

•

В ДОУ созданы условия для профессионального роста педагогов и их творческой активности. В ДОУ созданы временные творческие группы. Эти профессиональные сообщества обеспечивают проявление личностной профессиональной активности  и творчества.  Педагоги ДОУ активно обобщают свой опыт работы, постоянно знакомятся с новыми программами и технологиями, активно апробируют и внедряют их.    Они имеют возможность принимать участие  в семинарах, методических объединениях, практических занятиях.      Ежегодно в соответствии с годовым планом проводится целый ряд консультаций, педсоветов и семинаров, которые способствуют росту профессионализма педагогов, расширению их кругозора, углублению знаний, а также помогают  преодолеть трудности в работе. На этих мероприятиях педагоги знакомятся с инновационными материалами. Все педагоги своевременно проходят курсы повышения квалификации в МРИО. Они принимают активное участие в работе районного методического объединения работников дошкольных учреждений, методических мероприятиях детского сада, практических занятиях.

Десять педагогов участвовали в районном конкурсе «Учитель года»   и 9 раз педагоги нашего детского сада становились победителями конкурса.       Три педагога ДОУ участвовали  в республиканском конкурсе «Воспитатель года» и все продемонстрировали свое мастерство и  педагогический талант. Исаева О.А. стала победителем конкурса в 2004 году, Бышева Е.В. стала суперфиналисткой.

Педагоги ДОУ являются членами экспертных групп по аттестации детских садов и педагогических работников Лямбирского муниципального района.

Каждый учебный год в ДОУ  организуется коллективный просмотр  педагогического процесса во всех группах. Воспитатели, музыкальные руководители и инструктор по физическому воспитанию показывают  открытые мероприятия для воспитателей детского сада. Это и занятия, и прогулка, и организация свободной деятельности детей. Ежегодно на базе ДОУ проходят заседания районных методических объединений.

На данный момент дошкольное учреждение полностью укомплектовано сотрудниками, коллектив объединен едиными целями и задачами и имеет благоприятный психологический климат.

Анализ профессионального уровня педагогов позволяет сделать вывод  о том, что коллектив  ДОУ:

• сплоченный, квалифицированный, имеет высокий уровень педагогической культуры;

• стабилен – из 27 педагогов – 13 (почти 50% ) работают с года его открытия;

• работоспособный, т.е. опытный(17 человек имеют стаж более 20 лет (это 63%) и одновременно перспективный (3 педагога имеют стаж до 10 лет).