Материально-техническая база

МДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» расположен в двухэтажном здании, построенном по типовому проекту. Дошкольное учреждение постоянно работает над укреплением материально – технической базы. В групповых комнатах имеются спальные  помещения, приемные и туалетные комнаты. Групповые помещения оснащены необходимой мебелью. Имеются следующие уголки: игровые, спортивные, уголки природы. Во всех возрастных группах достаточное количество комнатных растений. В детском саду в достаточном количестве имеется игровой материал и оборудование для познавательного развития, сюжетных игр, музыкального развития, продуктивной и творческой деятельности. Имеется разнообразный дидактический материал для сенсорного развития и развития мелкой моторики.

В ДОУ имеется телевизор, аудио – и видеомагнитофоны различных модификаций в достаточном количестве, музыкальный центр, компьютер, фотоаппарат, копировальная техника. Для обеспечения художественно – эстетического развития в МДОУ функционирует музыкальный зал, театрализованная комната, комната сказок. В детском саду имеются 2 пианино и баян. Во всех группах имеются музыкальные и театрализованные уголки, оснащенные музыкальными дидактическими играми и пособиями, музыкальными игрушками и инструментами, разными видами театров. Все это помогает развить продуктивную и творческую  деятельность у дошкольников. Для  осуществления  физкультурно  - оздоровительной работы имеются спортивный и тренажерный зал, оснащенные в достаточном количестве физкультурным оборудованием: шведская стенка, мячи, обручи, тренажеры, мягкие модули и др.  Имеется нестандартное физкультурное оборудование. В детском саду функционирует комната релаксации.

Успешной реализации задач воспитания и обучения способствовало преобразование развивающей среды. В ДОУ организован социально – культурный центр, состоящий из «Избы» и мини – музея. Он позволяет знакомить детей с историей и культурой родного края, трудом и бытом народа, народным национальным творчеством  и искусством, с народными традициями. Этому способствует и картинная галерея ДОУ.

В детском саду в достаточном количестве имеется игровой материал и оборудование для познавательного развития. В ДОУ оборудована лаборатория, «Зимний сад», «комната природы», уголок «Космос». Все это позволяет проводить опыты и эксперименты, расширять представления и знания детей, развивать у них любознательность, мышление, умение сравнивать, анализировать и делать умозаключения.

В комнате по ОБЖ имеется необходимая атрибутика, пособия: светофор, дорожные знаки, велосипеды, машины, макеты домов, плакаты по противопожарной безопасности и др. Медицинский кабинет оснащен необходимыми методическими пособиями и разработками, методической литературой.

Предметно-развивающая среда постоянно обновляется, соответствует современным требованиям, способствует развитию и воспитанию детей дошкольного возраста. Она организована с учетом потребностей и  интересов детей, носит развивающий характер, так как через содержание и свойства создает условия для творческой деятельности каждого ребенка, служит целям физического и психического развития   и совершенствования. Подбирая  игрушки, мебель и оборудование для помещений, педагоги стремятся  максимально обеспечить условия для всестороннего развития ребенка и для того, чтобы он чувствовал себя комфортно. В группах имеется разнообразный  дидактический материал, пособия для мелкой моторики рук, сюжетных игр, всевозможные конструкторы, мозаики, лото, домино, наборы картинок.

Созданы условия для совместной и индивидуальной деятельности. В  групповых комнатах, раздевалках, спальнях  выделено пространство для игр и имеется игровое оборудование. Предметы для игр  хранятся на открытых полках шкафов и стеллажей. Для уединения  дети пользуются переносными ширмами. В МДОУ созданы необходимые условия для познавательно-речевого развития  дошкольников. Имеется  библиотека для  детей и сотрудников, в которой собраны произведения поэтов, писателей, народные сказки, произведения зарубежной литературы, произведения национальной литературы, а также методическая литература. В группах уголки «Библиотека» дополнены альбомами по развитию речи и ознакомлению с окружающим.  В каждой группе имеются содержательные игровые уголки в соответствии с возрастом и требованиями программы.

Таким образом, материально – техническое оснащение детского сада соответствует целям и задачам дошкольного учреждения, способствует развитию личности ребенка дошкольного возраста.