Неделя мордовского народа

В муниципальном дошкольном  образовательном учреждении «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида» внедряется инновационный проект «Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста в рамках соприкосновения  трех мировых культур: славянской, тюркской и финно-угорской». Поликультурное воспитание признано поддерживать многообразие национальных культур в условиях глобализации современного мира, ведь оно является средством сохранения и развития этнических культур, включения их ценности в  практику воспитания и обучения.

С 23 по 27  ноября в детском саду проходила неделя мордовского народа. Сразу же, в первый день, это вызвало у детей интерес, ведь в гости к ним пришли педагоги ДОУ музыкальный руководитель  Салмова Н.В. и  воспитатель Синдянкина Н.А. в настоящих ярких мордовских костюмах, учили  детей здороваться и прощаться, считать  по-мордовски, разучивали мордовские слова.

В течение недели на всех занятиях по изодеятельности (лепка, рисование, аппликация) дети делали поделки, рисовали по мотивам мордовского прикладного искусства. На занятиях по физической культуре и в свободное время играли в мордовские народные игры. На музыкальных занятиях слушали мордовские песни, разучивали музыкально-ритмические движения. В конце недели провели  этнодискотеку. Все это позволило детям усвоить культуру мордовского народа.

Особый интерес у детей  и сотрудников вызвал день мордовской кухни. В этот день в  меню были  включены традиционные блюда мордовского народа: суп с салмами, сывелень прякинеть, пшенные блины и др.

Все проведенные мероприятия дали возможность расширить представления детей. Во время экскурсий в районную детскую библиотеку дети познакомились с устным народным творчеством и творчеством мордовских писателей и поэтов. На экскурсии в  картинную галерею ДОУ знакомились с творчеством великих земляков С.Эрзи и Ф.Сычкова. В мини-музее беседовали о  промышленности Мордовии      достопримечательностях г.Саранска. В «Избе»  знакомились с мордовскими с мордовским краем, бытом  и традициями  мордвы. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки, не осуществили поездку  в краеведческий  музей г. Саранска.

Педагоги детского сада  Батршина В.Р., Сюбаева Р.А., Сибушева  Н.И. подготовили  и показали детям кукольный спектакль под названием «Куйгорож».

Проведение недели мордовского народа безусловно стало продолжением воспитания у детей интереса к народному искусству, формирования чувства симпатии к народу творцу талантливых произведений А самое главное, целенаправленная работа способствует воспитанию в духе толерантности, уважения и взаимопонимания к другим народам. Именно поэтому в течение этого учебного года планируется еще провести и недели татарского и русского народов.